Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

6 апреля 2022 г. – по благословению еп. Шадринского и Далматовского Владимира в Духовно-просветительском центре Шадринской епархии состоялось открытие музея, организатором которого выступил епархиальный древлехранитель иг. Варнава (Аверьянов).

Опубликовано 09.04.2022

Мероприятие было приурочено к дню кончины знаменитого уроженца Зауралья начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, церковного деятеля, дипломата, ученого-византиниста, археолога, нумизмата, собирателя и исследователя древних рукописей, специалиста в области агиографии, создателя музейных коллекций, храмоздателя, иконописца и фотографа архимандрита Антонина (Капустина). 

     Помимо этого, открытие музея совпало еще с несколькими памятными датами, отмечаемыми в текущем году: 205-летием со дня рождения о. Антонина, 100-летием начала кампании по изъятию церковных ценностей, 100-летием создания Далматовского музея-монастыря, 10-летием создания музея им. архимандрита Антонина (Капустина) в Успенской Далматовской обители, Годом культурного наследия народов России.

На торжества, посвященные открытию Церковно-исторического музея, прибыли священнослужители, общественные деятели, специалисты в области культуры, представители власти, бизнеса, научной общественности и некоммерческих организаций, краеведы, реставраторы, городское и областное телевидение.

С приветственным словом к гостям обратился Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский. В своем выступлении правящий архиерей, в частности, сказал:

«Наверное, все те добрые события, которые случаются в жизни Шадринской епархии, происходят, в том числе, и по молитвам нашего выдающегося земляка архимандрита Антонина (Капустина). И, конечно же, сегодняшнее открытие епархиального Церковно-исторического музея в первую очередь связано с его именем, а также с теми юбилейными датами, которые мы будем отмечать в этом году.

Еще на стадии строительства Духовно-просветительского центра мы закладывали в проекте особое помещение, в котором должен был располагаться епархиальный музей. Получив благословение, древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов) начал деятельность по формированию будущих музейных фондов: он ездил по приходам, селам и деревням, собирая те экспонаты, которые представляют для нас и наших будущих поколений особую историческую и духовную ценность. В результате данной работы, осуществляемой им совместно с отделом по культуре Шадринской епархии, возглавляемым протоиереем Алексием Новосёловым, было собрано порядка 500 экспонатов. Конечно же, со временем фонды музея будут пополняться. Думаю, что в тесном сотрудничестве с представителями городского и районных музеев мы станем обмениваться опытом и какими-то экспозициями. Очень важно, чтобы люди могли знакомиться с нашей историей – историей Зауралья и, прежде всего, православия. Надеюсь, что те уникальные предметы, которые собраны в нашем музее, несомненно, вызовут большой интерес у будущих посетителей и помогут всем нам правильно осмыслить не только историю нашей малой родины, но и Отечества в целом. А прежде всего, помогут осознать, что вся наша история это ярчайший пример промысла Божия, ведь Господь, действительно, печется о каждом из нас и каждого из нас ведет к вечному спасению. Поэтому наша с вами задача, конечно же, научиться видеть проявления всемогущей десницы Божией в своей повседневной жизни – в частности, в жизни Шадринской епархии, и постараться эти промыслительные действия как-то увековечить, чтобы и наши потомки могли понять, как и чем мы жили, – какие трудности и радости испытывали. Ни для кого не секрет, что время, в которое мы живем, это время всевозможной лжи. Не раз мы сталкивались с тем, что в угоду каким-то политическим интересам различные силы стараются исказить нашу историю, представить некие вымышленные факты, превращая наш век в век фейков. Но именно знание собственных корней, благодаря таким вот музеям, помогает нам знакомиться с действительно подлинной историей нашей страны, Зауралья и, конечно же, православия».

Вслед за Преосвященным Владимиром с приветственным словом к собравшимся обратился депутат Курганской областной Думы, Председатель Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александр Александрович Брюханов. Поздравив правящего архиерея и всех присутствующих с открытием епархиального музея, А.А. Брюханов коротко остановился на проведенных и планируемых мероприятиях, посвященных памяти о. Антонина, а также рассказал о результатах работы Императорского Православного Палестинского Общества в деле реставрации Спасо-Преображенского храма с. Батурино Шадринского района, в котором долгие годы служили представители священнического рода Капустиных.

Преподаватель Уральского Федерального Университета, историк и общественный деятель, член Комиссии по канонизации святых Шадринской епархии Алексей Михайлович Бритвин в своем выступлении представил исторический обзор различных этапов развития краеведения в Зауралье, поименно вспомнив прославленных деятелей культуры, внесших неоценимый вклад в сохранение и преумножение дореволюционной истории местного летописания, а также в создание музейных экспозиций и архивов. В заключение своего выступления в качестве «живой памяти» А.М. Бритвин преподнес епархиальному древлехранителю несколько старых гвоздей, оставшихся у него с конца 80-х годов прошлого века, когда восстановительные работы, связанные с самой первой очисткой от мусора здания разрушаемого Николаевского храма, были лишь в самом начале, а со второго яруса древней святыни люди могли свободно спуститься вниз не по ступеням, а по выброшенному из окон мусору.

Ведущий сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения РАН Ирина Леонидовна Манькова поблагодарила Главу Шадринской епархии, епархиального древлехранителя и всех причастных к созданию и открытию данного Церковно-исторического музея за бережное отношение к сохранению духовно-исторического наследия нашего народа и заботу о будущих поколениях. В своем выступлении она напомнила слушателям о том, что первый из церковно-исторических музеев Зауралья был открыт 10 лет назад – в Успенском Далматовском мужском монастыре:

«У истоков его создания стояла братия монастыря и в первую очередь игумен Варнава (Аверьянов). В музее бережно сохраняется историческая традиция, связанная с почитанием предков и основателя монастыря преподобного Далмата Исетского: уже в XVIII веке была построена часовня в память о месте захоронения старца Далмата, а конце того же века иконописец Александр Соколовский расписал надгробье живописными картинами из истории обители. И это неслучайно – ведь такие картины в то время являлись не просто украшением, но и своего рода учебниками, т.к. грамотных людей было очень мало, и лишь совсем немногие могли позволить себе исторические книги. А вот когда человек приходил в усыпальницу, то она становилась для него не только очагом святости, но и источником сохранения исторической памяти: через эти живописные картины каждый рассматривающий их проникался душой и сердцем теми событиями, которые происходили на нашей земле – это и трагические этапы истории, и ее созидательные страницы. А сегодня мы присутствуем, пожалуй, при самом выдающемся событии последних лет – создании и открытии Церковно-исторического музея Шадринской епархии. Ведь данное событие это продолжение той монастырской и церковной традиции, которая призвана нести свет, просвещение, духовность и сохранять историческую память». 

В завершение торжественной части выступил епархиальный древлехранитель, председатель Комиссии по канонизации святых Шадринской епархии, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов). Он сердечно поблагодарил владыку за благословение, данное им на создание епархиального музея, а также за участие, помощь и деятельное содействие правящего архиерея, священнослужителей епархии в реализации столь масштабного просветительского проекта. Затем присутствующим был показан фильм о существующих на сегодняшний день церковных музеях Шадринской епархии. Фильм выпущен Православным историко-просветительским центром «Белое Городище» при Успенском Далматовском мужском монастыре.

После просмотра фильма присутствующие вслед за архипастырем проследовали в помещение нового епархиального музея, где игумен Варнава провел для гостей ознакомительную экскурсию с подробным описанием исторических артефактов.

По окончании мероприятия директор Шадринского краеведческого музея им. В.П. Бирюкова Светлана Николаевна Новосёлова тепло поблагодарила владыку Владимира и игумена Варнаву за их труды на благо не только Шадринской епархии, но и всего Зауральского региона, выразив намерение о дальнейшем сотрудничестве. К ней присоединились директор Далматовского краеведческого музея Светлана Николаевна Курочкина и директор Катайского краеведческого музея Ольга Сергеевна Зеленина.

Также глубокую признательность организаторам мероприятия выразили Глава Шадринского района Сергей Васильевич Копылов, Начальник Далматовского линейного производственного управления магистральных газопроводов – филиала ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Максим Робертович Файрузов, директор ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж» Михаил Аркадьевич Харлов, Заместитель Председателя КРО ИППО по научно-просветительской и культурно-массовой работе Вера Григорьевна Собакина, реставратор Свердловского областного краеведческого музея Татьяна Авраамовна Гордиенко и зауральский краевед Леонид Николаевич Подоксенов.

Галерея изображений