Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

30 июля 2020 г. – епархиальный древлехранитель, наместник Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) и эконом обители иеромонах Софроний (Григорьев) посетили храмы на юге епархии.

Опубликовано 01.08.2020

   По поручению Преосвященнейшего епископа Шадринского и Далматовского Владимира игумен Варнава (Аверьянов) вместе с благочинным Шумихинского округа протоиереем Алексием Новоселовым посетили Трехсвятский храм в с. Карачельское Шумихинского района для выяснения ситуации с газификацией церкви. 

   Настоятель храма иеромонах Давид (Эрназаров) рассказал о подготовке документации для подведения газа и проблемах в ходе проведения ремонтно-реставрационных работ. Игумен Варнава, протоиерей Алексий, иеромонах Давид и иеромонах Софроний осмотрели здание храма. К сожалению, даже не будучи специалистом в реставрации, можно увидеть многочисленные изъяны.

         Протоиерей Алексий Новоселов пригласил также игумена Варнаву посетить храм в честь св. мц. Татьяны в с. Большая Рига для обсуждения с иконописцами концепции росписи интерьера и иконостаса церкви. В настоящее время здесь выполнены прориси местных икон на мраморном иконостасе.

         Пользуясь случаем, епархиальный древлехранитель вместе со спутниками осмотрели экспозицию Шумихинского историко-краеведческого музея. Экскурсию по музею провела директор Галина Викторовна Баженова.      

    По просьбе прихожан игумен Варнава (Аверьянов) посетил с. Усть-Уйское Целинного района, где вместе с иеромонахом Софронием (Григорьевы), главой сельского совета Владимиром Николаевичем Корноухих, главой КФК «Сироткин В.М.» Василием Михайловичем Сироткиным и местными верующими осмотрели старинный полуразрушенный Покровский храм.  Прошли к месту, где находился более старый храм, до основания разрушенный в советское время. Рядом с ним находится так называемое «монашеское» (наверное, в память о некогда живших здесь монахах Далматовской обители) кладбище с немногочисленными остатками старинных надгробий. При въезде в с. Усть-Уйское установлен металлический памятный крест с надписью, свидетельствующей о существовании здесь в XVII в. заимки Успенского Далматовского монастыря.

    Побывали также в огромном старинном деревянном особняке, принадлежавшем до революции 1917 г. купцу 1-й гильдии Мартыну Кузьмичу Краснопееву. Ныне здание передано под молитвенный дом. В молебной комнате в настоящее время силами прихожан производится ремонт. Гостеприимные хозяева накормили посетителей обедом.

    На обратном пути заехали в Троицкий храм в с. Песчанотаволжанское, где поприветствовали иерея Георгия Моисеева и осмотрели церковь.