Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

3-4 августа 2021 г. – Далматовский монастырь, Иоанно-Предтеченский храм и здание будущего Музея древнего благочестия в с. Широковское посетили необычные путешественники – «КАВЗбои».

Опубликовано 05.08.2021

3 августа в г. Далматово прибыл желтый автобус КАВЗ, следующий по маршруту «Москва – Магадан», с опытными путешественниками на борту. Уже неделю Николай Баландинский и Александр Морозов с командой путешествуют по стране, заезжая в самые красочные уголки. В списке мест, перспективных для развития автотуризма, оказался и город Далматов. На встрече в районном краеведческом музее путешественники рассказали о предыдущем кругосветном трипе – на «буханке» (УАЗике) вокруг света, показали фильмы о своих приключениях.

         Главная цель нынешнего вояжа – показать уникальные, малоизученные места нашей Родины, увлечь соотечественников автотуризмом и доказать, что путешествовать можно максимально бюджетно, комфортно и даже брать с собой маленьких детей.

         КАВЗбои планировали свою экспедицию как этно-культурный обмен опытом, однако ограничительные меры, вызванные короновирусом, внесли свои коррективы. Тем не менее, ребята смогли познакомиться с местными самородками. В краеведческом музее Татьяна Курочкина исполнила песни о Далматово, поразив участников путешествия своими вокальными данными. Песни Татьяны войдут в фрагмент фильма о приключениях КАВЗбоев. На смотровой площадке близ монастыря гостей встретил молодой коллектив «Степь шальная», исполнивший произведения из своего репертуара.

         Посетили путешественники, конечно, и Успенский Далматовский мужской монастырь. Экскурсию по обители и монастырскому музею им провел инок Герман (Беляев). Гостей сопровождала также курирующая сферу туризма, ведущий специалист отдела экономики Администрации Далматовского района Александра Михайловна Себянина.

         На следующий день, уже по дороге в Курган путешественники заехали в с. Широковское. Здесь они посетили старинный Иоанно-Предтеченский храм, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, а также принадлежащий Далматовскому монастырю особняк волостного старшины, богатого крестьянина Александра Никулина. В этом здании, которое сейчас ремонтируется, планируется открыть «Музей древнего благочестия». Об идее создания музея рассказал путешественникам наместник Успенского Далматовского мужского монастыря, древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов). В завершение была сделана общая фотография на фоне здания будущего музея и покрытого необычными рисунками желтого КАВЗика.

         Сейчас команда КАВЗбоев направляется дальше к своей цели на Магадан, но через год ребята планируют вернуться и реализовать проект, который пришлось изменить в этом году.

         (По материалам сайта Администрации Далматовского района https://dalmatovo.su/ Фотографии Дарьи Шабановой)

Галерея изображений