Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

29 сентября 2020 г. – в ходе экспедиции по Шадринскому и Шатровскому районам епархиальный древлехранитель, наместник Далматовского монастыря игумен Варнава(Аверьянов) посетил школьный краеведческий музей в с. Неонилинское и сельский музей в с. Кондинское.

Опубликовано 02.10.2020

В рамках деятельности по сбору информации об истории Шадринской епархии и краеведении епархиальный древлехранитель игумен Варнава (Аверьянов) вместе с администратором интернет-проектов Православного историко-просветительского центра «Белое Городище» Алексеем Юрьевичем Ерановым, а также краеведом, председателем СПК «Искра» Далматовского района Леонидом Николаевичем Подоксеновым осмотрели экспонаты школьного краеведческого музея в с. Неонилинское Шадринского района.

    К сожалению, в настоящее время огромное здание школы пустует – учащиеся ездят на занятия в школу с. Ичкино. Однако благодаря подвижническим трудам социального педагога Надежды Геннадьевны Матросовой, являющейся хранителем и собирателем музейных экспонатов, местный музей продолжает свое существование. Помимо собственно музея школы есть и краеведческое собрание. Хотя предметы старины и умещаются в небольшой комнате, чувствуется забота о сохранении того немного, что еще остается от прошлой жизни наших предков в селах и деревнях. Здесь и старинные ставни, предметы быта, мебель, одежда, приспособления для рукоделий.

    Надежда Геннадьевна уделила гостям время, чтобы рассказать о музее и даже поделилась некоторыми старинными предметами быта, имеющимися в нескольких экземплярах. Подаренные игумену Варнаве экспонаты будут использованы для создания экспозиции организующегося при Успенском Далматовском мужском монастыре «музее древнего благочестия». На память о посещении игумен Варнава подарил Н.Г. Матросовой брошюру об истории Далматовской обители.

    В этот же день игумен Варнава (Аверьянов), А.Ю. Еранов и Л.Н. Подоксенов побывали в музеях с. Кондинского Шатровского района. В местной школе небольшую музейную комнату показал гостям командир поискового отряда «Звезда» Ибрагим Нажибович Абрашитов. Большая часть экспозиции здесь посвящена поисковой работе. В здании же сельского клуба располагается музей, хранящий не только экспонаты советской эпохи, но и предметы царского времени, более заинтересовавшие епархиального древлехранителя.

    Директор музея Татьяна Ивановна Вагина с готовностью показала экспозицию, в частности, найденные в данной местности интересные археологические находки глубокой древности, старинные предметы быта, могильную плиту местных священников иереев Иоанна Кудрявцева и Стефана Григорьева со сродниками, фотографии периода Первой мировой и Гражданской войн, собрание банкнот и монет, печатные издания. Здесь же в музее гости познакомились и с Главой Кондинского сельского совета Николаем Степановичем Бабкиным, оказавшим посетителям радушный прием. На память о посещении сельского музея игумен Варнава (Аверьянов) оставил слова благодарности в книге отзывов и подарил музею брошюру о Далматовском монастыре с дарственной надписью.

   Епархиальный древлехранитель игумен Варнава со спутниками побывали в местах, где находились разрушенные ныне до основания храмы в честь великомученицы Параскевы Пятницы с. Кондинское и в честь Рождества Христова с. Ирюмское Шадринского уезда.