Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

13 марта 2024 г. – в Далматовской обители состоялось выездное заседание членов Экспертной фондово-закупочной комиссии и Реставрационного совета Свердловского областного краеведческого музея.

Опубликовано 18.03.2024

Выездное заседание сотрудников Свердловского областного краеведческого музея было организовано с целью ознакомления с условиями экспонирования шлема прпДалмата Исетского и осмотра его состояния как музейного предмета.

    Согласно церковному преданию тюменский ясачный татарин Илигей в середине XVII в. намеревался изгнать старца Далмата с Белого Городища, где инок ископал землянку для уединенных подвигов. Будучи возбранён от своего намерения явившейся ему в сонном видении благолепной Женой, в Которой была признана Пресвятая Богородица, Илигей в знак примирения и уважения подарил Далмату воинские доспехи – шлем и кольчугу.

 После смерти преподобного Далмата эти доспехи хранились на его гробнице. Почитание кольчуги и шлема паломниками засвидетельствовано в начале ХХ века, в частности, уральским краеведом А. И. Кривощёковым. В 1912 г. реликвии фотографировал в Далматовском монастыре известный русский фотограф, пионер цветной фотографии С. М. Прокудин-Горский. В 1930-е годы после закрытия и разорения обители данные церковные реликвии оказались на хранении в уральских музеях.
 В 2019 г. благодаря содействию Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Н. Н. Цуканова и договорённости между Губернаторами Курганской и Свердловской областей В. М. Шумкова и Е. В. Куйвашева шлем и кольчуга прпДалмата Исетского были переданы из музеев Свердловской области в Далматовский монастырь для длительного экспонирования.
 Уже в течение пяти лет на основании ежегодно продляемого договора № 106 от 01.03 2019 г. с Государственным автономным учреждением культуры Свердловской области «Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера» и договора № 04-08/2023 от 27 февраля 2023 г. с Государственным автономным учреждением культуры Свердловской области «Невьянский государственный историко-архитектурный музей» церковные реликвии экспонируются в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Успенского Далматовского мужского монастыря. В храме музейные предметы помещены в специально созданной для этого витрине, где соблюдаются требуемые для экспонирования условия температурного режима, влажности, а также установлены видеонаблюдение и охранная сигнализация. Далматовский монастырь осуществляет страховку данных музейных предметов.

Галерея изображений