Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

6 апреля 2022 г. – на сайте ИТАР-ТАСС размещена статья об открытии Церковно-исторического музея Шадринской епархии.

Опубликовано 09.04.2022

Статья Марии Поповой под заглавием «Церковно-исторический музей открылся во втором по величине городе Курганской области», размещенная на сайте ИТАР-ТАСС, призвана привлечь внимание читателей к знаменательному событию, происшедшему в Шадринской епархии и культурной жизни г. Шадринска.

      «Церковно-исторический музей открылся в Духовно-просветительском центре в Шадринске Курганской области в день 128-летия со смерти знаменитого уроженца региона, возглавлявшего Русскую духовную миссию в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина). Экспозиция нового музея включила в себя около 500 экспонатов конца XIX – XXI веков, сообщил ТАСС древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов).

«Около 500 экспонатов представлено в новом музее. Много интересных экспонатов, в частности, переданная в 1921 году к 125-летию Николаевского прихода икона, написана была во Флоро-Лаврском приходе уже в советское время – это икона, которая связана непосредственно с Шадринском», – сказал он, отметив, что экспонаты рассказывают о церковной жизни в Шадринской епархии и в целом о жизни прихожан в различные периоды российской истории – от конца XIX до XXI века.

В частности, гости музея смогут увидеть икону «Видение Иаковом лестницы» предположительно из иконостаса конца XIX – начала XX веков и другие фрагменты старинных иконостасов храмов региона, Евангелие в металлическом окладе 1890 года и другие богослужебные книги XIX –XX веков, финифтные иконы XIX века, портрет неизвестного архиерея начала XX века (предположительно архиепископа Екатеринбургского и Ирбитского Григория (Яцковского)), заготовку архиерейской грамоты о возведении в сан протоиерея 1900-х годов, богослужебные сосуды и утварь, и множество других предметов.

В церемонии открытии музея приняли участие историки и краеведы Урала, представители музеев области, члены регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества и священнослужители Шадринской епархии.

Создание музея также приурочено, в том числе, к 205-летию со дня рождения Капустина, 100-летию начала кампании по изъятию церковных ценностей, Году культурного наследия народов России.

Также сегодня в Николаевском кафедральном храме прошла панихида по архимандриту Антонину Капустину.

Об архимандрите Антонине: Архимандрит Антонин (Капустин) – священнослужитель Русской Православной Церкви, ученый-византинист, начальник Русской духовной миссии на Святой Земле в 1865–1894 годах. Он значительно расширил владения миссии – при его содействии были приобретены земли для строительства православных храмов. Они стали историческими достопримечательностями Иерусалима». 

Смотреть статью