Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

3 июля 2022 г. – епархиальный древлехранитель игумен Варнава (Аверьянов) отслужил молебен на начало доброго дела в с. Водолазово Катайского района, где местный предприниматель Александр Авдеев решил воссоздать разрушенный храм.

Опубликовано 06.07.2022

   В с. Водолазово, относившемся в начале ХХ века к Камышловскому уезду Пермской губернии, к 1909 г. был построен каменный храм в честь свт. Иоанна Златоуста.

    В с. Водолазово, относившемся в начале ХХ века к Камышловскому уезду Пермской губернии, к 1909 г. был построен каменный храм в честь свт. Иоанна Златоуста. Известный русский пионер цветной фотографии С. М. Прокудин-Горский, путешествовавший по Уралу в 1912 г., на одной из своих фотографий как раз и запечатлел эту белокаменную церковь. К сожалению, в советское время храм был разрушен до основания.

Совсем недавно предприниматель Александр Владимирович Авдеев, переехавший из г. Каменск-Уральского в с. Водолазово, решил воссоздать разрушенный храм. По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского оформление имущественных прав, помощь в разработке проекта и контроль за его реализацией будет осуществлять наместник Успенского Далматовского мужского монастыря, благочинный Монастырского округа, древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов).

В воскресенье, после окончания Божественной литургии в Далматовском монастыре игумен Варнава приехал в с. Водолазово Катайского района и отслужил у креста, поставленного в 2001 г. на месте разрушенного Иоанно-Златоустовского храма, молебен на начало доброго дела. На молебне присутствовали Александр Владимирович Авдеев и его помощники. Фотосъемку вел насельник Далматовской обители монах Авдий (Кузимбаев). После молебна А. В. Авдеев показал игумену Варнаве и монаху Авдию обживаемые им участки.

При производстве земляных работ был найден фундамент храма.    

Галерея изображений