Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

27 апреля 2021 г. – группа волонтеров провела субботник по уборке объекта культурного наследия – храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с.Бакланское Каргапольского района и прилегающей к церкви территории.

Опубликовано 28.04.2021

   Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Бакланское Каргапольского района, согласно Постановлению Правительства Курганской области № 121 от 11.04.2017 г., является объектом культурного наследия регионального значения. 

   Ранее в двухэтажном шестипрестольном храме проводились ремонтно-реставрационные работы, благодаря которым отреставрирована часть фасада и интерьер двух главных алтарей, установлены купола и кресты. Однако для восстановления приделов еще требуется приложить много усилий.

  По сообщению сайта Шадринской епархии, группа волонтеров «ТомСойерФест-Курган» провела субботник на данном объекте культурного наследия в рамках Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры, приуроченного к празднованию Международного дня памятников и исторических мест.

   Были проведены работы по благоустройству прилегающей к храму территории, складированию стройматериалов для реставрации, сделана уборка в верхней части храма. Участников субботника познакомили с храмом, рассказали о его истории. По окончанию работ всех ждал вкусный обед. Настоятель храма иерей Алексий Секисов и прихожане поблагодарили добровольных помощников за их труд.