Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

26 октября 2021 г. – наместник Далматовской обители, епархиальный древлехранитель игумен Варнава (Аверьянов) подписал договор о продлении до 30 декабря 2022 г.экспонирования кольчуги прп. Далмата Исетского в Скорбященском храме.

Опубликовано 26.10.2021

20 апреля 2019 г. в Скорбященском храме Успенского Далматовского мужского монастыря состоялась торжественная передача для длительного экспонирования реликвий прп. Далмата Исетского (шлема и кольчуги) из музеев Свердловской области в Далматовский монастырь.

Братия, прихожане и многочисленные паломники обители уже третий год имеют возможность прикладываться не только к мощам преподобного старца Далмата, но и к его кольчуге и шлему, находящимся рядом с мощами в закрытой стеклом нише.

Для продолжения пребывания исторических святынь в монастырском храме необходимо ежегодно пролонгировать договоры с музеями. Если со Свердловским областным краеведческим музеем им. О.Е. Клера 15 января 2021 г. было подписано дополнительное соглашение к договору № 106 от 1 марта 2019 г. на передачу шлема прп. Далмата в безвозмездное пользование Далматовскому монастырю до 31 марта 2022 г., то с Невьянским государственным историко-архитектурным музеем подписанное 15 января 2021 г. аналогичное дополнительное соглашение к договору № 04-11/2020 от 30 апреля 2020 г. предполагало передачу кольчуги прп. Далмата в безвозмездное пользование Далматовскому монастырю только до 30 сентября 2021 г.

В связи с приближением срока возврата кольчуги, по договоренности с Генеральным директором ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей» М.В. Моревой наместник Далматовской обители, епархиальный древлехранитель игумен Варнава (Аверьянов) подписал договор о продлении до 30 декабря 2022 г. экспонирования кольчуги прп. Далмата Исетского в Скорбященском храме Успенского Далматовского мужского монастыря. Данная договоренность стала возможна благодаря содействию Губернатора Курганской области В.М. Шумкова.

Галерея изображений