Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

25 сентября 2021 г. – экскурсию по Далматовскому монастырю для участников научной конференции «Памятники фортификации: история, реставрация, использование»провел наместник, древлехранитель епархии игумен Варнава (Аверьянов).

Опубликовано 25.09.2021

23-24 сентября в г. Челябинске на историческом факультете Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета состоялась VI международная научно-практическая конференция «Памятники фортификации: история, реставрация, использование».

География участников была весьма представительна: Калининград, Архангельск, Владивосток, Уфа, Абакан, Омск, Казань, Пермь, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Таганрог.

Организаторами мероприятия выступили помимо Южно-Уральского государственного университета также Министерство культуры Челябинской области, Челябинское региональное отделение Российского военно-исторического общества, Фонд содействия сохранению культурного наследия «Общественный фонд «Южный Урал»».

Накануне конференции 22 сентября в ЮУрГУ прошли открытые лекции для студентов, преподавателей и научных работников университета, где приглашенные лекторы рассказали о своих научных открытиях и поделились личным опытом исследовательской деятельности, включая «полевую» работу археологов. В частности, с лекцией на тему «Как мы ищем сокровища Тары»: экспедиция Института археологии и этнографии СО РАН 2007-2021 гг. выступил к.и.н., старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН из г. Омска Сергей Филиппович Татауров. Лекцию на тему «Русские кремли в итальянском стиле, конец XV – первая треть XVI в.» прочитал д.и.н., директор Центра изучения истории фортификации (ЦИИФ); ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ), главный научный редактор журнала «Вопросы истории фортификации» Константин Сергеевич Носов.

В центре внимания участников научного форума были вопросы происхождения и использования памятников фортификации, которые являются особыми историческими объектами. С давних времен люди создавали оборонительные сооружения для защиты войск, населения и объектов тыла. По словам участников мероприятия – представителей научного сообщества из разных уголков страны – в вопросе изучения фортификационных сооружений еще много тайн и загадок.

«С начала сентября у нас уже состоялось несколько крупнейших форумов, на которых мы обсуждали культурно-исторические исследования. Все это говорит о безграничности данной тематики, – отметила директор Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, доктор филологических наук  Лидия Лободенко, приветствуя гостей конференции. – Тема сегодняшнего мероприятия актуальна во все времена. Создание ограждающих и охранных сооружений является специфической чертой человеческого общества, фортификационные объекты развиваются под действие технологии и техники, отвечают экономическим и политическим целям. Сегодня у участников конференции есть уникальная возможность обменяться знаниями, поделиться мнениями, а студенты могут узнать много интересного, послушав ведущих ученых».

Тематика заявленных докладов охватывала практически весь период истории человечества и распределялась по трем секциям: «Проблемы археологических исследований фортификационных сооружений», «От Средневековья к Новому времени» и «Развитие фортификации в период Нового времени».

В группу челябинских ученых, изучающих науку военного строительства, вошли профессора Южно-Уральского университета д.и.н. Андрей Епимахов и д.и.н. Александр Таиров, а также сотрудник НОЦ евразийских исследований ЮУрГУ, к.и.н. Гаяз Хамитович Самигулов и заведующий лабораторией экспериментальной археологии при ЮУрГУ, ассистент кафедры отечественной и зарубежной истории Иван Семьян.

Заведующий лабораторией экспериментальной археологии ЮУрГУ  Иван Семьян   рассматривал фортификацию как маркер социальной иерархии бронзового века. Директор Научно-образовательного центра евразийских исследований Южно-Уральского государственного университета, д.и.н.  Александр Таиров   рассказал о речных городищах раннего железного века Южного Зауралья. Профессор Южно-Уральского государственного университета, д.и.н. Андрей Епимахов рассмотрел проблемы интерпретации укрепленных объектов безгосударственных обществ на примере Урала и Западной Сибири.

«Темы конференции, на мой взгляд, интригующие. С одной стороны, у нас фортификационные системы универсально распространены с древнейших времен среди всего человечества, но с другой стороны, если посмотреть внимательно, то окажется, что они неравномерно представлены и по всему пространству земли, и по хронологии. И здесь-то и возникают вопросы, требующие обсуждения, – отмечает Андрей Епимахов. – В споре не обязательно рождается истина, но рождаются идеи, которые живут дольше, чем сам спор. Хотелось бы, чтобы эта конференция принесла идеи, которые бы выплеснулись на страницы научных изданий и пережили своих авторов».

После окончания работы конференции участники отправились на экскурсию в Парк исторической реконструкции «Гардарика». В субботу желающие совершили поездку в Успенский Далматовский мужской монастырь.

В Далматовской обители участников научной конференции встретил наместник, древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов), который и показал гостям основные достопримечательности ансамбля монастыря. После посещения трапезной гости побывали в реставрируемом Успенском соборе, Скорбященском храме, усыпальнице прп. Далмата Исетского, осмотрели экспозиции монастырского музея, поднялись на стену, были в юго-восточной и юго-западной башнях.

На память о посещении игумен Варнава подарил автору книги «От Далматова монастыря до Чебаркульской крепости» Гаязу Хамитовичу Самигулову недавно вышедший из печати экземпляр издания очерка А. И. Кривощекова «Далматовский монастырь как оплот русского владычества и православия в Исетском крае и его достопримечательности».

Фоторепортаж об экскурсии подготовил насельник обители послушник Василий Буняшин.  

 

 

 

 

Галерея изображений