Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

23 октября 2020 г. – действительный член ИППО, древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов) принял участие в выездном заседании Курганского отделения и вошел в состав Совета почетных членов КРО ИППО.

Опубликовано 26.10.2020

   Сначала участники торжественного мероприятия, организованного Курганским региональным отделением Императорского Православного Палестинского Общества, собрались на родине архимандрита Антонина (Капустина) – в с. Батурино Шадринского района.

   Впервые Спасо-Преображенский храм с. Батурино посетил Глава Курганской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Курганский и Белозерский Даниил. В музейной комнате, устроенной в небольшом домике рядом с церковью, архипастырю во время чаепития рассказали о ремонтно-реставрационных работах. Владыка узнал, что буквально накануне завершена реставрация фасада здания храма и убраны последние строительные леса.

   Затем участники мероприятия прошли внутрь храма, побывав как в нижнем приделе в честь Казанской иконы Божией Матери, так и в верхнем – в честь Преображения Господня. Митрополит Даниил ответил на вопросы журналистов, в частности, о будущем этого святого места.

   Затем владыка Даниил вместе с членами Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества возложили цветы к установленному в августе 2017 г. возле храма бюсту архимандрита Антонина (Капустина). Среди участников мероприятия был начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области Сергей Иванович Севостьянов. В память о визите высокие гости сфотографировались у бюста знаменитого земляка и на фоне храма.

  Следующим пунктом программы было торжественное открытие газовой котельной, установленной для отопления Спасо-Преображенского храма с. Батурино.

   Торжественную церемонию совместили с выездным заседанием Курганского регионального отделения ИППО, потому что вся работа по реставрации и газификации этого старинного храма, являющегося объектом культурного наследия регионального значения, производится при непосредственном участии членов отделения.

    Председатель КРО ИППО, депутат Курганской областной Думы А.А. Брюханов назвал открытие  газовой  котельной в Спасо-Преображенском храме важным событием. Он напомнил, что в августе 2017 г. Зауралье впервые в истории посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также председатель ИППО С.В. Степашин и министр культуры РФ В.Р. Мединский.

    «С того времени привлечено пристальное внимание к селу Батурино, где родился архимандрит Антонин (Капустин) и к храму, в котором более ста лет служили представители священнического рода Капустиных. Благодаря этому, удалось попасть в федеральную программу «Культура России», получить бюджетные средства на восстановление храма. Сегодня закончены наружные работы по реставрации, но впереди много дел по внутренней отделке. И чтобы вести эту сложную работу в зимний период, члены ИППО объединили усилия с администрацией района, с предпринимателями, чтобы  быстрее дать в храм тепло», – подчеркнул Александр Александрович.

   Затем почетные гости перерезали символическую красную ленту, а депутат Курганской областной Думы, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курган» Олег Владимирович Попов и митрополит Курганский и Белозерский Даниил зажгли символический газовый  факел.

    По завершении мероприятия в с. Батурино члены КРО ИППО проследовали в г. Шадринск, где состоялось торжественное открытие Духовно-просветительского центра Курганского регионального отделения ИППО. Освящение здания совершил митрополит Курганский и Белозерский Даниил. По благословению владыки игумен Варнава (Аверьянов) окропил помещение Духовно-просветительского центра святой водой.

    В соответствии с повесткой дня с приветственным словом к членам Курганского регионального отделения ИППО обратились председатель отделения А.А. Брюханов и действительный член ИППО митрополит Даниил. Заместитель председателя КРО ИППО по научно-просветительской и культурно-массовой работе Вера Григорьевна Собакина представила обзорную экскурсию по выставочной экспозиции нового духовно-просветительского центра. А.А. Брюханов вручил членские билеты и знаки новым членам ИППО. Состоялось выдвижение кандидатур на награждение членов Общества почетными знаками МОО ИППО.

    Участники заседания единогласно постановили ходатайствовать о присуждении новому духовно-просветительскому центру имени архимандрита Антонина (Капустина). По общему мнению, это будет способствовать дальнейшему увековечению памяти создателя Русской Палестины.

   Было принято также решение о создании Совета почетных членов КРО ИППО, который возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил. В состав Совета в качестве одного из почетных членов был включен древлехранитель Шадринской епархии, наместник Успенской Далматовской мужской обители игумен Варнава (Аверьянов).

    После окончания заседания участники сфотографировались на память, и состоялась трапеза.