Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

19 февраля 2021 г. – епископ Шадринский и Далматовский Владимир, управделами Императорского Православного Палестинского Общества Д.О. Бурдыга, члены Курганского отделения ИППО посетили Далматовскую обитель и осмотрели монастырский музей.

Опубликовано 20.02.2021

   В связи с пребыванием в Зауралье Управляющего делами Императорского Православного Палестинского Общества Даниила Олеговича Бурдыги члены Курганского регионального отделения ИППО на следующий день после проведения заседания в г. Кургане, вместе с Преосвященнейшим епископом Шадринским и Далматовским Владимиром посетили Успенский Далматовский мужской монастырь. 

   При входе в Скорбященский храм обители владыку и гостей встретил наместник, действительный член ИППО игумен Варнава (Аверьянов), вкратце рассказавший об истории и современной жизни монастыря. Прибывшие приложились к мощам прп. Далмата Исетского и другим святыням древней обители, осмотрели усыпальницу прп. Далмата. Епископ Владимир вместе с игуменом Варнавой вошли в алтарь. На память о посещении Далматовского монастыря владыка благословил Даниила Олеговича Бурдыгу иконой святого основателя монастыря.

    Затем игумен Варнава провел экскурсию по монастырскому музею, обратив особенное внимание на экспозицию, посвященную знаменитому начальнику Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандриту Антонину (Капустину). Председатель Комиссии по канонизации святых и древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов) подарил Даниилу Олеговичу Бурдыге свою книгу «Духовный облик архимандрита Антонина (Капустина). По материалам его литературного наследия», а также подготовленное епархиальной Комиссией по канонизации святых и монастырским издательством «Белое Городище» к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Курганскую митрополию в 2017 г. издание «Стопами о. Антонина: от Батурино до Перми. Путешествия и приключения семинариста Андрея Капустина во время его жительства в Сибири (1817-1836 гг.)».

         На память о посещении Далматовского монастыря администратором интернет-проектов Православного историко-просветительского центра «Белое Городище» Алексеем Юрьевичем Ерановым были сделаны общие фотографии. Гостям была предложена трапеза.