Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

18 мая 2021 г. – в Международный день музеев и день основания Далматовского краеведческого музея в рамках сотрудничества с Далматовским мужским монастырем сотрудники музея посетили хозяйственное подворье обители в д. Озеро Казанское.

Опубликовано 23.05.2021

   По договоренности между наместником Успенского Далматовского мужского монастыря, епархиальным древлехранителем игуменом Варнавой (Аверьяновым) и директором Далматовского краеведческого музея Светланой Николаевной Курочкиной состоялась поездка на хозяйственное подворье обители в д. Озеро Казанское Далматовского района группы, в состав которой вошли сотрудники музея, Администрации Далматовского района и члены районного общества краеведов. 

   Таким образом было решено отметить две знаменательные даты – Международный день музеев и день основания Далматовского краеведческого музея. Сопровождал гостей насельник Далматовской обители монах Лазарь (Хамков).

    Посетителям был оказан радушный прием. Монах Лазарь показал и рассказал приезжим о жизни и деятельности монастырского подворья. Побывали на пасеке, зерноскладе, посевных и сенокосных угодьях. На скотном дворе познакомились с его обитателями, угостили припасенным лакомством местного любимца – коня Пластика.   

     Погода благоприятствовала поездке. Памятные фотоснимки получились очень красочными. Хозяева подворья в трапезной предложили гостям попробовать продукты собственного производства: вкуснейшее молоко, нежнейший творог и ароматный мёд.

     По свидетельству С.Н. Курочкиной, для всех, кто принял участие в поездке, время, проведенное на монастырском подворье, оставило радостный след в душе, чувство умиротворения и добра.

      К празднику Международного дня музеев причастны и насельники Далматовского монастыря, поскольку уже чуть менее десяти лет в обители действует собственный монастырский музей им. архимандрита Антонина (Капустина). Поздравление с праздником поступило Успенскому Далматовскому мужскому монастырю от руководителя фракции ЛДПР в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Жириновского.