Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

18 июня 2019 г. – Преосвященный Леонид, епископ Алапаевский и Ирбитский, посетивший проездом Далматовский монастырь, ознакомился с экспозицией монастырского музея и почтил святыни обители.

Опубликовано 18.06.2019

     Возвращаясь в свою епархию из г. Кургана, где он сослужил на Божественной литургии в честь празднования Югской иконы Божией Матери Главе Курганской митрополии Высокопреосвященному митрополиту Курганскому и Белозерскому Иосифу, владыка Леонид, настоятельница Елисаветинского женского монастыря г. Алапаевска игумения Смарагда и сопровождавшие их лица посетили Далматовскую обитель. 

У ворот монастыря гостей встретил наместник игумен Варнава (Аверьянов). Пройдя в Скорбященскую церковь, посетители приложились к мощам преподобного Далмата Исетского, осмотрели храм и его святыни, в том числе кольчугу и шлем прп. Далмата. Игумен Варнава и эконом обители иеромонах Софроний (Григорьев) рассказали епископу Леониду о ходе ремонтно-реставрационных работ на объектах Далматовского монастыря, показали усыпальницу преподобного Далмата.

Затем гости ознакомились с экспозициями монастырского музея. Обилие и разнообразие экспонатов вызвали у них удивление и неподдельный интерес. Игумения Смарагда оставила запись в книге отзывов.  

Фото