Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

17 августа 2021 г. – новый материал о работе наместника Далматовской обители, древлехранителя Шадринской епархии игумена Варнавы (Аверьянова) над созданием Музея древнего благочестия опубликован на сайте ИТАР-ТАСС.

Опубликовано 17.08.2021

Статья, размещенная на сайте ИТАР-ТАСС под заглавием «Реконструируемый для музея старинный курганский особняк сохранит быт волостного старшины. Он находится рядом с церковью Иоанна Предтечи XVIII века вблизи города Далматово, привлекающего паломников со всего мира уникальным Свято-Успенским монастырем», призвана вновь привлечь внимание к деятельности наместника и братии Далматовской обители по созданию Музея древнего благочестия в принадлежащем ныне монастырю старинном усадебном комплексе в с. Широковское Далматовского района.

«Антураж быта широковского волостного старшины, торговца и землевладельца Александра Никулина будет воссоздан и представлен посетителям в старинном усадебном комплексе рядом с восстанавливаемой церковью XVIII века в селе Широковском Курганской области. Об этом сообщил ТАСС настоятель Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря отец Варнава.

         Церковь Иоанна Предтечи XVIII века вблизи города Далматово, привлекающего паломников со всего мира уникальным Свято-Успенским монастырем, является объектом культурного наследия федерального значения. Старинный усадебный комплекс рядом с церковью также является объектом культурного наследия. Как сообщал ТАСС ранее, здесь расположится Музей древнего благочестия.

         «Это будет, прежде всего, реконструкция мест, где люди жили – жилые комнаты <…>, место торговли, поскольку этот особняк принадлежал  волостному старшине, богатому крестьянину, который торговал» – рассказал о планах реконструкции собеседник агентства.

         Также часть экспозиции музея будет посвящена церковному быту. Его создатели уже собрали для музейного фонда книги и иконы – все эти предметы использовали наши предки в домашней молитве. В частности, приобретены в коллекцию старинные щепные иконы – изготавливаемые на тонких дощечках, которые из-за простоты исполнения и дешевизны были популярны долгое время.

         Кроме того, экспозиция будет включать предметы быта старообрядцев: кацеи (ручные кадильницы), старинные помянники (книги, где записываются имена живых и усопших), иконы и другие предметы. Среди приобретенных экспонатов есть различные предметы сельского обихода, например, элементы деревянного декора – старинные ставни. В музее также будет представлена старинная металлическая люлька – она могла быть частью антуража лишь богатого крестьянина, рассказал отец Варнава.

         На данный момент в особняке идет ремонт кровли. Игумен Варнава отметил, что пока дата открытия музея не известна и зависит от финансирования строительных работ. Часть средств удалось собрать на платформе «Начинание», они были направлены на ремонт кровли. Остальные работы продолжаются на средства монастыря.

 

         О церкви и монастыре

 

         Александр Никулин содержал в селе магазин, держал скот, имел посевные площади и кожевенный завод. В советское время в усадьбе располагалась контора совхоза имени Свердлова.

         В 1737 году была заложена деревянная церковь в честь Иоанна Предтечи, каменную церковь заложили позже – в 1784 году. В 1846 году храм был перестроен в трехпрестольный. Но в советское время, в 1929 году, с него были сняты колокола и кресты, он превратился в склад. Реставрация церкви началась уже в XXI веке.

         Ансамбль Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря является памятником федерального значения. Обитель основана преподобным Далматом Исетским в середине ХVII века на землях татарского мурзы Илигея. В ХVII-ХVIII веках он многократно подвергался нападениям кочевников. В 1932-1939 годах храм обители использовался под совхозный драмтеатр, а в годы Великой Отечественной войны – под госпиталь и курсы переподготовки командного состава, но наибольший урон постройкам монастыря был нанесен в связи с размещением на его территории завода «Молмашстрой»».