Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

15 февраля 2021 г. – епархиальный древлехранитель игумен Варнава (Аверьянов) встретился с Главой Целинного района А.В. Сытовым и депутатом Курганской областной Думы О.В. Поповым в с. Целинное.

Опубликовано 17.02.2021

  В связи с передачей, согласно Указа Преосвященнейшего епископа Шадринского и Далматовского Владимира, молебного дома в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Усть-Уйское Целинного района в состав Монастырского благочиния, благочинный Монастырского округа, древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов) совершил поездку в районный центр, с. Целинное. 

     В здании Администрации Целинного района Курганской области состоялась встреча игумена Варнавы (Аверьянова) с Главой Целинного района Александром Владимировичем Сытовым и депутатом Курганской областной Думы от Куртамышского и Целинного районов, генеральным директором АО «Газпром газораспределение Курган» Олегом Владимировичем Поповым.

         В ходе беседы был рассмотрен вопрос о порядке оформления здания Покровского храма в с. Усть-Уйское в собственность религиозной организации для возможности в дальнейшем проведения ремонтно-реставрационных работ. Глава района обещал оказать в решении этого вопроса всемерную поддержку. Игумен Варнава рассказал о ближайших планах по осуществлению духовного окормления верующих в с. Усть-Уйское и примерном графике проведения богослужений в молебном доме.

         Александр Владимирович Сытов поддержал еще одно начинание игумена Варнавы (Аверьянова) в качестве епархиального древлехранителя, а именно работу по созданию «Музея древнего благочестия» при Далматовском монастыре. Для проведения подготовительных работ и формирования будущей экспозиции, включающей, как предполагается, в том числе деревянные резные элементы декора зданий (наличники, подзоры), старинные предметы быта, древлехранителем Шадринской епархии, наместником Успенского Далматовского мужского монастыря игуменом Варнавой (Аверьяновым) ранее уже были заключены трехсторонние соглашения о взаимном сотрудничестве в сфере сохранения предметов культурно-исторического наследия и намерении создания вышеуказанного музея с Главами пяти районов Курганской области – Далматовского, Катайского, Шадринского, Шатровского и Шумихинского. В ходе настоящей встречи Глава Целинного района А.В. Сытов также подписал аналогичное соглашение.

         В беседе также принимала участие главный редактор районной газеты «Голос целинника» Н.В. Калугина. Наталья Викторовна подарила игумену Варнаве красочное издание «Зауральская глубинка», содержащее опубликованные в районной газете исторические материалы, зарисовки о людях труда, культуре и самобытности малых населенных пунктов Целинного района, а также номер газеты за 11 февраля 2021 г. с большой статьей «Под покровом монастыря» о связях Далматовской обители с верующими с. Усть-Уйское. Игумен Варнава в свою очередь подарил всем присутствующим брошюры об Успенском Далматовском мужском монастыре. С Натальей Викторовной была достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере информации о православной жизни.

         Поскольку встреча проходила в день празднования Сретения Господня, игумен Варнава (Аверьянов) поздравил Главу района Александра Владимировича Сытова и Олега Владимировича Попова с двунадесятым церковным праздником и вручил им на память иконы преподобного Далмата Исетского, а также пригласил всех присутствующих посетить Далматовскую обитель.