Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

14 ноября 2019 г. – говоря о бюджетных инвестициях в реконструкцию крупнейших монастырей страны на культурном форуме в Санкт-Петербурге, министр культуры РФ В.Р. Мединский отметил Далматовский монастырь.

Опубликовано 14.11.2019

VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум проходил с 14 по 16 ноября 2019 года в г. Санкт-Петербурге. Каждый год на Форум съезжаются тысячи участников из других регионов России и из-за рубежа.

В общероссийском контексте Санкт-Петербургский международный культурный форум позиционирует себя как центральное событие культурной жизни великой страны в эпоху возрождения национального самосознания и переосмысления ей своего места в мире. На Гала-открытии Форума выступил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

14 ноября в рамках секции «Культурный туризм» состоялась панельная дискуссия «Духовные крепости России». Участники дискуссии рассказали о завершенных и продолжающихся работах по возрождению монастырей и воинских крепостей на территории Российской Федерации, а также представили новые проекты в этом направлении.

Во встрече, организованной Российским военно-историческим обществом (РВИО), приняли участие Министр культуры Российской Федерации, Председатель РВИО Владимир Мединский, председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и директор Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации Владимир Буздыган. Модератором дискуссии выступила ведущая телеканала «Спас» Алена Горенко.

Владимир Ростиславович Мединский рассказал, в частности, о бюджетных инвестициях в реконструкцию крупнейших монастырей страны. По словам министра культуры, федеральный бюджет вложил более 10 млрд. рублей в реконструкцию монастырей, включенных в список объектов исторического наследия.

«Например, Соловецкий монастырь, дух захватывает от него, выдержал много нападений: шведов, британских кораблей, были внутренние осады, – рассказал Владимир Мединский. – В последние годы идет громадная работа по восстановлению святыни. Все знают, здесь был один из первых лагерей ГУЛАГа. Долгое время монастырь был в запустении. Сейчас здесь музей, и это градообразующее предприятие. Каждый второй житель Соловков работает в музее или рядом с ним.  За последние годы потрачено более 2 млрд. рублей, восстановлено 24 объекта. Работы будут закончены к 2024 году. В ходе реставрации выяснилось, что монастырь был сложен из камней, которым несколько тысяч лет. Это живая история цивилизации».

По данным министра культуры, Новодевичий монастырь в Москве получил 4 млрд. из федерального бюджета, Троице-Сергиева лавра – 5,8 млрд., Кирилло-Белозерский – 1,1 млрд., Воскресенский Новодевичий монастырь в Санкт-Петербурге – 400 млн. Также начались работы по реконструкции Далматовского монастыря в Курганской области, продолжается реставрация Серафимо-Дивеевского монастыря и Преображенского старообрядческого монастыря в Москве, добавил Мединский.

«Каждый из монастырей – в первую очередь, независимо от религиозных убеждений  и взглядов на следующую жизнь, это величайшие шедевры и сохранение их – это восстановление сущности Русской земли. Кроме того, это имеет экономическое значение, так как работает на туристическую привлекательность, туристы именно это и смотрят. Это место отдыха, например, москвичей в Новодевичьем монастыре, я там живу неподалеку и знаю».

По словам Владимира Ростиславовича, Министерство культуры выделяет существенные средства на реконструкцию крепостей, в частности, Астраханский кремль получил за 8 лет 2 млрд. рублей, Нижегородский кремль получит 1,5 млрд. Тульский кремль получил около 1 млрд., столько же получит Дербентская крепость и Окольный город Пскова. Также в Псковской области финансирование получила Порховская крепость – 200 млн. рублей.