Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

13 апреля 2022 г. – старинную дароносицу передал для епархиального музея древлехранителю игумену Варнаве (Аверьянову) настоятель храма в честь Вознесения Господня с. Ключи Шадринского района, секретарь епархии иерей Димитрий Дряннов.

Опубликовано 15.04.2022

В здании Духовно-просветительского центра Шадринской епархии 6 апреля 2022 г. состоялось торжественное открытие епархиального Церковно-исторического музея. Однако пополнение музейных фондов продолжается. Остается в силе циркуляр № 48 от 18 июня 2019 г. благочинным, настоятелям монастырей и приходов Шадринской епархии Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского  с благословением помочь епархиальному древлехранителю в собирании имеющих историческую ценность предметов церковного обихода (книг, икон, литографий, богослужебной утвари и облачений, документов, фотографий, знаков и пр.), а также вообще предметов старины.

Очередной ценный экспонат для музея был передан древлехранителю игумену Варнаве (Аверьянову) настоятелем храма в честь Вознесения Господня с. Ключи Шадринского района, секретарем епархии иереем Димитрием Дрянновым. В экспозицию музея поступила старинная серебрянная дароносица, представляющая из себя серебряный футляр с дверцей, на которых выгравированы Голгофа, распятие Спасителя, орудия страстей, а также малые серебряные потир, лжица и ковчежец для Св. Даров. На всех предметах имеются клейма.

Галерея изображений